Погребение монахини Анастасии (Шемякиной)

7 октября 2018 года вечером в канун дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, на 57 году жизни после продолжительной тяжелой болезни отошла ко Господу монахиня Анастасия (Шемякина)

9 октября в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Троицком храме р.п. Тума, Клепиковского района по окончании Божественной Литургии состоялось отпевание новопреставленной.

Отпевание по монашескому чину возглавил настоятель Крестовоздвиженской Полунинской общины иеромонах Иоаким в сослужении казначея общины иеромонаха Гавриила, настоятеля Троицкого храма р.п. Тума иерея Михаила Митрохина, настоятеля Троицкого храма с. Барснево, Клепиковскоо района, протоиерея Сергия Богвалева, родного брата покойной, настоятеля храма в честь Смоленской иконы Божией Матери ст. Мстера, Вязниковского района, Владимирской области иерея Георгия Агафонова, клирика Крестовоздвиженской Полунинской общины служащего в храме св. апостолов Петра и Павла с. Наследничье, Шиловского района иерея Алексия Заякина, настоятеля Троицкого храма с. Нармушадь, Шиловского района иерея Алексия Гавердовского. На Богослужении присутствовали родные покойной и прихожане Тумского храма.

Погребена монахиня Анастасия на сельском кладбище рядом с поклонным крестом, у которого в поминальные субботы и особые дни памяти усопших совершаются панихиды.

Монахиня Анастасия в миру Татьяна Николаевна Шемякина родилась 13 июня 1962 года в п. Уршель, Владимирской области. Таинство Святаго крещения приняла в детстве в храме с. Кривандино, Московской обл. Окончила полную среднюю школу. Работала на заводе. Проживала в Владимире-30 (ныне г. Радужный) Была в браке. Закончила заочно Университет Искусств в г. Москве отделение станковой живописи и графики. Преподавала живопись в изостудии. Вернулась на родину в п. Уршель ухаживать за тяжело больной матерью. Стала прихожанкой храма родного села, где на богослужениях пела на клиросе. Вела воскресную школу.

В 2000 году переехала на жительство в р. п. Тума. Была в течении семи лет псаломщицей Троицкого храма, вела также местную воскресную школу.

В 2006 году тяжело заболела. Болезнь не поддавалась лечению забирая жизненные силы. 19 ноября 2012 года подала прошение на имя Преосвященнейшего Дионисия епископа Касимовского и Сасовского о принятии монашеского пострига. 28 декабря 2012 года постриг с наречением имени Анастасия в честь св. вмчц. Анастасии Узорешительницы по благословению епископа Дионисия совершил настоятель Крестовоздвиженской Полунинской общины иеромонах Иоаким. При постриге присутствовала настоятельница Подворья Владимирской епархии «Свято-Казанская обитель» г. Радужный монахиня Варвара (Скобелкина) с сестрами, которой и была вручена новопостриженная.

Монахиня Анастасия, не смотря на тяжелую болезнь, терпеливо переносила все тяготы и со смирением предала дух свой Богу.

Царство Небесное и вечный покой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *