Рождество Твое, Христе Боже наш, славим!

14 января наступившего 2024 года в молитвенном доме села Красный Холм после воскресного молебна по благословению иеромонаха Иоакима (Заякина) паломниками из Рязани (творческая группа «Единение») проведен праздник «Рождество Твое, Христе Боже наш, славим!»
Приветственное и благожелательное поздравление прихожанам со светлыми праздниками Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Богоявления Его и наступившего 2024 года были произнесены о.Иоакимом.
Рождественское торжество было представлено тремя составляющими.
Рождество Христово является древним праздником. Об этом  напомнило
повествование о ветхозаветных праотцах, пророках, праведниках. Среди известных имен названы пророк Даниил и отроки: Анания, Азария и Мисаил, которые своим духом и нравственностью готовили мир к пришествию Спасителя. Молитва вавилонских отроков – пример единодушного обращения к Богу. Единение – как важно это сегодня, да и во все времена. В память о вавилонских отроках прозвучало духовное песнопение на слова и музыку Юрия Пастернака «Песнь трех отроков в пещи огненной», гимн-призыв ко всему творению благословить и славить Господа!
Следующая часть торжества – это таинство славное и преславное – Рождество Господа Бога и Спаса нашего, Иисуса Христа! Здесь и вертеп, и Святое семейство, и Дева, и ясли с возлежащим Богомладенцем, и волхвы, и Ангел Господень во граде Давидове.
Слушатели познакомились с Евангельским толкованием праздника, духовной поэзией Владимира Набокова, Саши Черного, Владимира Соловьева, Александра Солодовникова, священника Сергея Гусельникова. Прозвучали дивные песнопения о празднике.
Рождественское празднование сохранило до наших дней много традиций. И, конечно же, не обойтись без подарков. Поэтому завершающая часть
торжества – радостные песнопения и колядки о ликовании людей в День
Христова Рождества. Прозвучало рождественское песнопение «Рождество Христово», слова и музыка Анастасии Заволокиной.
С радостью прихожане и участники творческой группы «Единение» обменялись рождественскими подарками, благопожеланиями мира, духовной радости и благоденствия семьям.
Радостно-молитвенная атмосфера царила на празднике и наполнила духовно всех присутствующих. Взаимное благодарение прозвучало на трапезе. 2024 год объявлен годом семьи и начат он был в теплом семейном кругу братьев и сестер во Христе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *