Посещение святынь с. Пятница

9 октября 2018 года братия Крестовоздвиженской Полунинской общины: настоятель иеромонах Иоаким, казначей иеромонах Гавриил и клирик общины, служащий в храме св. апостолов Петра и Павла с. Наследничье, Шиловского района иерей Алексий Заякин посетили храм святой Параскевы Пятницы с. Пятница, Гусь-Хрустального района, Владимирской области.

Село Пятница (Великодворье) до революции принадлежало к Рязанской губернии. Храм в нем не закрывался никогда и при храме, как и при многих действующих храмах в советский период, собралась монашеская община.

Самым известным настоятелем храма был священноисповедник протоиерей Петр Чельцов, к которому притекало множество народа со всей страны за духовным советом и благословением.

Мощи батюшки были обретены и находятся теперь перед киотом правого клироса. В притворе храма с правой стороны находится святой образ Матери Божией именуемый «Утоли моя печали», который был преподан в свое время в утешение супруге о. Петра матушке Марии от преподобномученика Нектария старца Оптинского, когда о. Петр находился в лагерях.

Внутри храма находится могила приснопамятного митрополита Тульского и Белевского Серапиона. Владыка митрополит в бытность архиереем Владимирской епархии часто посещал Пятницкий храм и с благоговением относился к преемнику священноисповедника Петра протоиерею Анатолию Яковину. Поэтому в своем завещании просил по кончине похоронить себя в с. Пятница. На гробнице под футляром лежит белый клобук и рядом стоит посох покойного Владыки.

На местном кладбище вокруг храма у алтаря много могил служившего в храме духовенства и подвизавшихся здесь в разные годы монашествующих.

Особое внимание обращают на себя могилы игумена Панхария (Баранова), бывшего инока Валаамской обители, и схимонахини Афиногоры, инокини Серафимо-Дивеевской обители. По центру, за самим алтарем, находится могила настоятеля храма трагически погибшего в 2001 году протоиерея Анатолия Яковина.

Братия-паломники поклонились всем подвижникам, лежащим под сенью Пятницкого храма, испросив их святых молитв в горних селениях.

Испив воды из колодца и поблагодарив нынешнего о. настоятеля протоиерея Сергия Козлова за возможность прикоснуться к святыням храма отбыли к себе в обитель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *