Святые и подвижники

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИУВЕНАЛИЙ
АРХИЕПИСКОП РЯЗАНСКИЙ И ШАЦКИЙ (МАСЛОВСКИЙ)

†1937 Г. 11/24 ОКТЯБРЯ ПАМЯТЬ СОВЕРШАЕТСЯ 11(24) ОКТЯБРЯ В СОБОРЕ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ И В СОБОРЕ РЯЗАНСКИХ СВЯТЫХ.

IuwenalyСвященномученик Иувеналий, архиепископ Рязанский и Шацкий (в миру Евгений Александрович Масловский) родился 15 января 1878 года в городе Ливны Орловской губернии в благочестивой дворянской семье Александра Масловского и его жены Анны.

Уже во время учебы в Ливенской гимназии, Евгений отличался от сверстников смирением и благочестием.

В 1899 году поступил в Казанскую Духовную академию. Ее ректором в то время был Преосвященный Антоний (Храповицкий), епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии (впоследствии первоиерарх Русской Православной церкви Заграницей).