Интересная находка

28 февраля 2023 года в общину были переданы несколько экземпляров старинных листовок связанных с историей строительства Преображенского храма в селе Красный Холм.

Листовки-воззвания к «Православным Христолюбцам» о помощи в строительстве нового храма были найдены на чердаке дома прихожанами общины, проживающими в селе.

Как видно из листовки, строительство каменного храма в с. Красный Холм началось в 1899 году. Из архивных данных известно, что трапезная часть храма была выстроена в 1909 году, и в том же году освящены боковые приделы: правый в честь Казанской иконы Божией Матери, левый — в честь Святителя и Чудотворца Николая.

Главным строителем храма был местный священник Алексий Константиновский, на чье имя в листовках предлагается посылать пожертвования.

Бедным приходам для сбора пожертвований на строительство новых храмов из Духовной Консистории выдавались сборные книги. В Красный Холм на упомянутого в листовке Зота Дмитриевича Мамушкина сборная книга была выдана в 1906 и 1907 годах. Иван Федорович Чемров исполнял должность церковного старосты с 1890 по 1906 годы.

Таким образом, 1906 год вычислен как год напечатания листовки. Найденный исторический документ в будущем займет место в экспозиции монастырского музея, посвященной церковной истории села Красный Холм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *