Иноческие постриги в Кадомском монастыре

22 декабря 2022 года в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», в Кадомском Милостиво-Богородицком женском монастыре были совершены иноческие постриги. По благословению Преосвященнейшего Василия, епископа Касимовского и Сасовского постриги совершил настоятель Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины иеромонах Иоаким.

Шесть послушниц обители при пострижении были наречены новыми именами:

Вера Славнова — с именем Назария, в честь преподобного Назария Валаамского;

Ирина Гапонова — с именем Филарета, в честь праведного Филарета
Милостивого;

Лидия Логинова — с именем Лия, в честь праведной Лии, празднуемой в
Неделю святых праотец;

Татиана Симонова — с именем Тавифа, в честь праведной Тавифы;

Валентина Серегина — с именем Питирима, в честь святителя Питирима, епископа Тамбовского;

Раиса Махмудян — с именем Рипсимия, в честь святой мученицы Рипсимии, девы Армянской.

Все новопостриженные сестры были вручены под духовное руководство игумении монастыря Иустине.

Также, в этот день две насельницы получили благословение на одеяние подрясника и апостольника.

По совершении пострига иеромонах Иоаким обратился ко всем сестрам со словами назидания о неослабном несении иноческого подвига.

Матушка игумения Иустина, поздравляя сестер, преподнесла каждой святые иконы с изображением Матери Божией и взятое из дореволюционных Тамбовских Епархиальных Ведомостей «Слово к новопостриженным монахиням (в Кадомском женском монастыре (5 августа 1884 года)» игумена Санаксарского монастыря Тихона (Цыпляковского).