25 октября 2017 года исполнилось 80 лет со дня мученической кончины священномученика Иувеналия, архиепископа Рязанского.

В Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общине накануне было совершено всенощное бдение. А в сам праздник — Божественная Литургия, водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

В торжествах приняли участие: ключарь Христорождественского кафедрального собора г. Рязани протоиерей Владимир Игнатов, настоятель общины иеромонах Иоаким, казначей иеромонах Гавриил, клирик общины, служащий в храме св. Ап. Петра и Павла с. Наследничье, Шиловского района, иерей Алексий Заякин.

Разделить радость праздника приехали паломники и богомольцы из Шилово, Рязани, Коломны и Моршанска. Из Рязани также прибыли слушатели и преподаватели Духовно-просветительского центра при Николо-Ямском храме и с ними группа глухих и слабослышащих, для которых специалистами центра во время богослужения велся сурдоперевод.

Всем присутствующим была предложена праздничная трапеза, по окончании которой гости ознакомились с ходом ремонтных работ в доме-музее священномученика Иувеналия.

Отец-настоятель вкратце рассказал  историю самого дома, поведал о жизни в нем священномученика Иувеналия, о посещении дома многими новомучениками и исповедниками земли Рязанской.