1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон

С 21 по 24 сентября 2016 года настоятель общины иеромонах Иоаким принял участие в торжествах, проходивших в г. Москве и приуроченных к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, иеромонах Иоаким принял участие в служении Божественной Литургии в соборном храме Христа Спасителя, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Во второй половине дня в зале Церковных соборов начала работу научная конференция: «Русь – Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства».

22 — 23 сентября под Председательством Святейшего Патриарха состоялось Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви.