Возвращение монастырской иконы

16 сентября 2019 года в Крестовоздвиженскую Полунинскую общину была возвращена икона из праздничного ряда иконостаса боковых приделов.

Икону с изображением Преображения Господня передал в дар обители житель р. п. Шилово Владимир Валентинович Куприянов.

В Крестовоздвиженском храме общины было три алтаря с тремя иконостасами, в которых находилось 75 икон. Иконостас главного алтаря был устроен в 1887 году. Его иконы были написаны традиционно — на деревянных досках. Иконы же боковых приделов, устроенных в 1901 году, были выполнены на жести.

После закрытия храма в 1930 году все иконы были разобраны жителями с.Красный Холм по своим домам.

Возвращенная икона хранилась у благочестивой женщины, проживавшей недалеко от монастыря, которая, в свою очередь, передала икону Василисе Кирилловне Юшонковой, бабушке дарителя.

Со времени открытия общины, в 2005 году, в нее были возвращены несколько икон, в том числе и почитаемый образ Матери Божией, именуемый Боголюбская.