Престольный праздник обители

27 сентября 2019 года в общине состоялись праздничные торжества в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня — главный престольный праздник обители.

Накануне было совершено Всенощное бдение, а в сам праздник — Божественная Литургия, водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

К торжествам престольного праздника прибавилась радость от пребывания в обители ковчега со святыми мощами Вселенского Учителя и Святителя Иоанна Златоуста, преставление которого отмечается в этот день. Ковчег с частью святых мощей по благословению Преосвященнейшего Василия, епископа Касимовского и Сасовского, посещает все приходы и монастыри епархии при участии миссионерского отдела. Для богомольцев, прихожан и многих паломников, прибывших в обитель из Рязани, Москвы и Воронежа, событие это стало поистине нечаянной радостью.

На богослужении также присутствовали преподаватели и слушатели Духовно-просветительского центра Николо-Ямского храма г. Рязани, среди которых была группа глухих и слабослышащих. Для них специалистами центра велся сурдоперевод.

Настоятелем общины иеромонахом Иоакимом к собравшимся было сказано слово о безропотном несении каждым своего жизненного креста, примером которого является жизнь святителя Иоанна Златоустого, испытавшего много трудностей и горя, претерпевшего изгнание в дальнюю ссылку,… последние слова которого перед кончиною были — Слава Богу за все.

По окончании Богослужения все прибывшие на торжества разделили с братией праздничную трапезу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *