Паломничество во Владимир и Суздаль

19 сентября 2019 года братия обители: настоятель — иеромонах Иоаким и казначей — иеромонах Гавриил,- совершили паломническую поездку в древние города Владимир и Суздаль.

В городе Владимире они посетили Успенский собор 12 века, где почивают святые мощи благоверного князя Андрея Боголюбского и других князей Владимиро-Суздальского княжества, а также мощи святителей Владимирских.

В Димитриевском соборе постройки 12 века, где находится музей, была осмотрена экспозиция по его истории.

В Богородицерождественском мужском монастыре паломники приложились к святым мощам святителя Афанасия исповедника, епископа Ковровского и другим святыням находящимся в храме.

Также во Владимире был посещен Княгинин женский монастырь, где хранилась подлинная чудотворная икона Божией Матери, именуемая Боголюбивая, написанная по повелению князя Андрея Боголюбского после чудного ему явления Самой Царицы Небесной. Сейчас эта древняя икона передана на длительную реставрацию и на ее месте находится копия, также прославленная чудесами.

В городе Суздале паломники посетили Кремль, храм Константина и Елены, а также монастыри: Ризоположенский женский, где почивают мощи преподобной Евфросинии Суздальской, Покровский женский, где также находятся мощи вновь прославленной преподобной Софии Суздальской, а также Спасо-Евфимиев мужской, где находится в главном соборе ракка с мощами преподобного Евфимия Суздальского

На территории Евфимиева монастыря погребен Дмитрий Михайлович Пожарский — национальный герой, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. Над местом захоронения его в 2008 году была воссоздана часовня из белого мрамора, разрушенная в 1930-х годах.

Паломники с благоговейным трепетом прикасались к святыням и особое чувство наполняло их сердца от соприкосновения с историей этих древних русских городов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *