Отпевание и погребение монахини Палладии (Силаевой)

4 декабря 2018 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на 99 году жизни в р. п. Шилово отошла ко Господу монахиня Палладия (Силаева).

В тот же день гроб с почившей был перевезен в с. Красный Холм и поставлен в молельном доме. Отпевание и погребение новопреставленной состоялось 6 декабря в Крестовоздвиженской Полунинской общине, которое совершили: настоятель общины иеромонах Иоаким в сослужении казначея иеромонаха Гавриила. На отпевании присутствовали родственники покойной, прихожане с. Красный Холм и р.п. Шилово. Погребена монахиня Палладия с южной стороны главного храма общины.

Монахиня Палладия, в миру Параскева Ивановна Силаева, родилась 14 ноября 1920 года в благочестивой семье крестьян с. Красный Холм, Спасского уезда, Рязанской губернии. Ее дедушка по материнской линии — Косьма Харитонович Живогин — был активным прихожанином местного храма и за свою благочестивую жизнь был избран в попечительский совет по постройке нового обширного храма. В этом новом храме и было совершено таинство святаго крещения матушки Палладии.

Косьма Харитонович был милостив к нищим и по возможности подавал милостыню всем нуждающимся, особенно в святые дни Рождества и Светлого Воскресения Христова. Он и скончался на Пасху.

Матушка Палладия вспоминала, что в день кончины дедушка разговелся, дал распоряжение домашним накормить всех кто придет в их дом, залез на печь, взял с собой Евангелие и стал его читать… Так и скончался держа в руках Священную книгу.

Сострадание к ближним передалось и матушке Палладии. Несмотря на трудные годы жизни, при всякой возможности, она подавала милостыню нуждающимся. Пожертвования она делала и на восстановление и благоукрашение святых храмов.

Когда в 2005 году стала возрождаться Крестовоздвиженская Полунинская община матушка передавала из своей пенсии пожертвования на крышу и на штукатурку храма. На ее средства приобретены в храм канун и паникадило.

В 2012 году матушка передала деньги на написание для обители копии с чудотворного образа Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», находящейся в Казанском храме с. Срезнево.

Всякий раз, передавая пожертвования, она просила об этом никому не говорить, чтобы жертва ее была тайной.

Простая деревенская женщина проработавшая всю жизнь в родном селе на разных работах, воспитав пятерых достойных детей, она непрестанно молилась Богу.

2 мая 2013 года, в Великий Четверг, благочестивая старица приняла по благословению Преосвященнейшего Дионисия, епископа Касимовского и Сасовского пострижение в монашество. Постриг с наречением имени в честь преподобного Палладия совершил настоятель общины иеромонах Иоаким в Крестовоздвиженском храме общины.

До конца своих дней матушка Палладия старалась посещать Богослужения в родном Красном Холме, непременно передавая по силе милостыню на разные предметы. Перед своей кончиной, сподобившись принятия Святых Христовых Тайн, мирно отошла ко Господу.

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5:7).

Царствие Божие и вечный покой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *