Памяти убиенных

12 мая 2018 года исполнилась 101 годовщина со дня убиения настоятеля Преображенского храма с. Красный Холм священника Алексия Константиновского, матушки его Веры и р. Б. Ирины Харюткиной.

В этот день у алтаря Никольского придела храма на могиле убиенных была совершена панихида, которую возглавил настоятель общины иеромонах Иоаким в сослужении клирика общины, служащего в храме св. апостолов Петра и Павла с. Наследничье иерея Алексия Заякина.

К дню памяти убиенных из с. Морозовы Борки, Сапожковского района были привезены три новых колокола весом 4, 8 и 12 кг., отлитые на Московском колокололитейном заводе «Литекс». Этот дар был преподнесен благотворителями Покровского храма с. Морозовые Борки в память их земляка, убиенного батюшки Алексия, с просьбой за богослужениями поминать погибших в ВОВ воинов.

Во второй половине дня могилу убиенных посетили паломники из г. Рязани. Была совершена заупокойная лития. Гости осмотрели восстанавливающийся храм, построенный в 1909 г. при непосредственном участии приснопамятного о. Алексия.