170-летний юбилей со дня основания села Красный Холм

19 августа 2017 года в престольный праздник в честь Преображения Господня жители с. Красный Холм отметили 170-летний юбилей основания своего села.

В Преображенском храме села братиею общины была совершена Божественная Литургия и отслужен водосвятный молебен с освящением винограда и плодов нового урожая. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

По сложившейся традиции крестный ход сделал остановку у левого Никольского придела. Здесь на месте погребения строителя и настоятеля храма священника Алексия Константиновского, его супруги, матушки Веры,  и рабы Божией Ирины Харюткиной, столетие со дня убиения которых отмечалось в мае этого года, была пропета Вечная Память. 

На юбилей родного села съехались гости из Москвы, Рязани, Тулы… Также на праздник прибыли паломники из Рязани — постоянные помощники в возрождении монастыря и храма села. 

По окончании Богослужения многие гости посетили выставку, расположенную в сельской школе, где узнали об образовании села, его истории за 170 лет и о возрождении в нем духовной жизни.

Гости также посетили Крестовоздвиженскую Полунинскую общину, где была проведена экскурсия и предложена трапеза. 

Днем, в 15 часов, на площади у сельского Дома культуры в честь юбилея был дан концерт творческим коллективом дома культуры поселка Прибрежный, Шиловского района.

Поздравить с юбилеем краснохолмцев прибыл глава Шиловского района Василий Михайлович Фомин.  

Также с поздравлениями выступили глава Краснохолского сельского поселения Игорь Михайлович Калинин и настоятель Полунинской общины иеромонах Иоаким. 

На праздничном концерте чествовали почтенных юбиляров, которым от благотворительного фонда «Забота» были вручены благодарственные письма и подарки: 

в связи с 95-летием ветеран ВОВ Георгий Андреевич Кочетков, 

в связи с 90-летием Анна Александровна Костикова, 

в связи с 85-летием Анна Яковлевна Евстюшкина, 

в связи с 80-летием Пелагия Сергеевна Куренкова, Анна Степановна Голубкова, Петр Егорович Боровков, Нина Ивановна Коровина, а также потомок основателя Крестовоздвиженской Полунинской общины и постоянный помощник в ее возрождении Иван Павлович Полунин. 

Чествовали также супружеские пары, отмечающие в этом году 25-летие совместной жизни: Виктора Анатольевича и Галину Геннадьевну Цыганковых и Николая Васильевича и Елену Анатольевну Костиковых. 

Детям, которые в этом году пойдут в первый класс, Антону Соловьеву и Анастасии Малякиной,  также были вручены подарки.

За инициативу празднования юбилейных дат села (впервые праздник был отмечен в 2007 году) и за деятельное участие в общественной жизни села был награжден настоятель общины иеромонах Иоаким. 

Отцу Иоакиму, как цветоводу, предоставили честь вручить подарки сельчанам в номинации «Лучший цветник». Подарки, состоящие из посадочного материала луковичных осенней посадки, были вручены Валентине Николаевне Евстюшкиной, Лидии Викторовне Невдах, Галине Васильевне Михальской, Василию Павловичу Девяткину, Татьяне Сергеевне Чумиковой. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *