Престольный праздник и День села Красный Холм

IMG_622119 августа 2016 года в престольный праздник с. Красный Холм в Преображенском храме братией Полунинской монашеской общины была отслужена Божественная Литургия.

По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен с освящением винограда и различных плодов нового урожая. После чего состоялся крестный ход вокруг храма.

По традиции крестный ход остановился у могилы возле левого Никольского алтаря, где была возглашена вечная память строителю храма священнику Алексию Константиновскому, его матушке Вере и рабе Божией Ирине Харюткиной, убиенным в 1917 году.

Праздничные мероприятия продолжились в 16.00 часов на площади у здания сельского клуба, где  с большой концертной программой  выступил коллектив Дома культуры п. Прибрежный.

Ко всем собравшимся с поздравлением обратились глава Краснохолмского сельского поселения Игорь Михайлович Калинин и настоятель Полунинской общины иеромонах Иоаким.

В своем слове о.Иоаким напомнил о том, что в следующем году селу Красный Холм исполняется 170 лет. А 12 мая 2017 года исполнится 100-летие со дня убиения настоятеля Преображенского храма священника Алексия и его матушки Веры Константиновских и рабы Божией Ирины Харюткиной.

В связи с этим инициативной группой села предложено установить на могиле убиенных памятник, а за алтарем храма — поклонный крест в память о всех пострадавших сельчанах в годы гонений и репрессий, начавшихся в 1917 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *