Выбор своего, или Как крокодил Гена и Чебурашка помогают выбрать ОПК

Победителем Рязанского областного конкурса преподавателей основ православной культуры (ОПК) стала Ольга Ивановна ЕРЁМКИНА, преподаватель мировой художественной культуры и основ религиозных культур и светской этики Шиловской школы № 3. С ней встретилась Ирина ЕВСИНА.

1

Аргументы и факты
– Известно, что предмет «Основы православной культуры» единственный, который могут выбрать или не выбрать родители для изучения в школе своим чадам. В вашей школе сто процентов родителей выбирают ОПК. Как Вам удаётся их убедить в его необходимости, какие Вы приводите аргументы?
– Начинаем с того, что проводим родительские собрания, которые обычно проходят весной в третьих классах. Здесь родители будущих четвероклассников выбирают для своих детей один из 6 модулей, состоящих из: православной культуры, основ буддийской культуры, основ исламской культуры, иудаизма, светской этики и общих основ религиозных культур.
Учитывая наш менталитет, разговор идёт в основном вокруг светской этики и ОПК. И это очень важный этап.
А начинаю я родительские собрания всегда с мультфильма. Родители, конечно, не ожидают этого и смотрят на меня удивлёнными глазами. Вроде как должны услышать другое, а я предлагаю им послушать песню из мультфильма о крокодиле Гене и Чебурашке «Голубой вагон». А потом спрашиваю родителей: «Какое ваше отношение? Что вы думаете о герое мультфильма?» Ну, родители говорят: «Нормальное отношение к этой песне. Мы все любим этот мультфильм, этих героев». А я говорю, что у моих четвероклассников отношение к этой песне несколько иное. Тут недоуменное молчание. Тогда я повторно включаю куплет: «Может, мы обидели кого-то зря? Календарь закроет этот лист. К новым приключениям спешим, друзья! Эй, прибавь-ка ходу, машинист!» То есть, если мы подставили кому-то ножку, тот получил синяк, то мы, не обращая на это внимания, двигаемся дальше. Ничего страшного – «календарь закроет этот лист», а завтра можно…

Полностью можно прочитать на сайте газеты «Благовест»     >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *