Празднование дня памяти святителя Василия Рязанского и всех святых, в земле Рязанской просиявших

8A3A3832111

Рязанская земля – место, освященное подвигами многих святых, которые жили, молились и подвизались на ее обширных просторах. В конце прошлого столетия по предложению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена был установлен день празднования Собора рязанских святых – 23 июня. Дата не случайна: в этот день более 400 лет назад были обретены мощи одного из самых известных и почитаемых святых нашего края – святителя Василия Рязанского.

Сейчас возрождаются традиции, существовавшие в Рязани еще до революции, когда этот день отмечался особыми торжествами и общегородским крестным ходом. В 2016 году празднование началось с соборного богослужения в Успенском кафедральном соборе. Литургию там возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископов, Касимовского и Сасовского Дионисия и Скопинского и Шацкого Матфея, и духовенства всей митрополии.

Подробнее на сайте Рязанской епархии    >>>