Богослужение в честь святаго образа Матери Божией «Достойно Есть»

24 июня 2016 года в Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общине состоялось Богослужение в честь святаго образа Матери Божией «Достойно Есть» («Милующая»).

Братиею общины была отслужена Божественная Литургия, водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма и часовни со святым образом Царицы Небесной «Достойно Есть».

До закрытия в 1922 году в Полунинской общине одной из главных святынь являлась икона «Достойно Есть», присланная в 1902 году со Святой Горы Афон. В годы гонений икона была утрачена. В 2012 году    известным иконописцем  Андреем Детининым был написан новый образ — точный список с иконы начала 20 века, которые до революции во множестве присылались с Афона в Россию. С 2012 года, с появлением новой иконы «Достойно Есть», возродилась и традиция совершать в день  ее празднования торжественное Богослужение, а на кануне Всенощное бдение с литией.